Записаться

Записаться

Позвоните и запишитесь на занятия в любой из наших секций

Цитаты

«Если враг думает о горах, атакуй как море: если он думает о море, атакуй как гора.»

Миямото Мусаси

• НовостиЧемпионат по каратэ Сётокай в Гифу

Такого наплыва участников с российской стороны еще не было с 2001 года, когда стал проводиться Японо-российский турнир по каратэ Сётокай в столице префектуры ГИФУ. Тридцать участников из Москвы, Казани, Омска, Магнитогорска, Владимира, Лабытнанги, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского собрались для участия в столь престижном чемпионате. Перед началом соревнований более 1000 участников и судей построились в просторном игровом зале «Мемориал» - центре города Гифу.

После приветственных речей вице-президента JKS Танака ТАКЕНОРИ и других официальных гостей чемпионата начался турнир. Состязания проходили на 14-ти татами одновременно, и всем взрослым участникам с обеих сторон хватало работы в качестве судей на татами. Несмотря на огромное количество участников, до 14.00 младшие категории участников завершили состязания. Все происходило как на большом конвейере: на одном татами состязания начинались, на другом заканчивались, а на пьедестале уже шло награждение победителей и призеров чемпионата.

Среди молодых россиян отличился Руслан ВЕРГУНОВ из Петропавловска-Камчатского , который только в финале КУМИТЭ среди 11-летних спортсменов уступил победителю и занял второе место. В финале соревнований по КАТА среди ветеранов его тренер, Алексей КРОШКИН, уступил 0,1 балла и занял почетное четвертое место.

Неплохо выступили спортсмены из Хабаровска , которым совсем немного не хватило до выхода в финальные поединки, но схватки Ильи ЮСУПОВА, Владимира ТИМЧЕНКО и Константина ВАРГАТЮКА заставили поволноваться японских тренеров за судьбу своих питомцев. Тренер хабаровской команды, Сергей СТОЛЯРЧУК в соревнованиях по КАТА среди ветеранов занял пятое место.

Среди старшей возрастной категории участников разразилась упорная борьба по КАТА, в результате которой чемпионом стал японский спортсмен Такеси СОНОХАРА. Второе место занял лидер российской команды Рустам ЗАЙНАГОВ из КАЗАНИ. На двух татами проходила борьба по КУМИТЭ. Волей случая жеребьевка свела Алексея КРОШКИНА и Рустама ЗАЙНАГОВА перед выходом в полуфинал, и ветеран российской команды не смог одолеть более молодого и быстрого противника. А в итоге чемпионата победителем стал молодой и быстрый ЯНО-сэнсэй, второе место – Такеси СОНОХАРА и на третьем месте Рустам ЗАЙНАГОВ и Артем ДАШКО из ЛАБЫТНАНГИ.

После турнира российская команда продолжила свое пребывание в спортивной деревне КОБУСИНОСАТО, где в течение трех дней под руководством японских инструкторов продолжила обучение технике спортивного КУМИТЭ и КАТА.

Кроме спортивной российской делегации была предоставлена обширная культурная программа, среди которой было посещение замка сёгуна (военного правителя средневековой Японии), древних буддийских храмов и экскурсия по городу Гифу. Но самое интересное было у юных спортсменов, которые проживали во время соревнований и спортивных сборов в японских семьях, знакомились с обычаями и бытом рядовых японцев и их детей.

Результаты выступлений российской команды, два вторых и два третьих места, показали, что подготовка наших спортсменов достаточно высокая для выступления на соревнованиях любого уровня.

А в ближайшем будущем российским спортсменам предстоит выступить на Чемпионате Дальнего Востока в ХАБАРОВСКЕ (ноябрь 2006 г.) и Чемпионате России в МОСКВЕ (декабрь 2006 г.). Это будут отборочные турниры для участия в Чемпионате мира по каратэ JKS в Японии на ОКИНАВЕ в апреле 2007 года.